Электронная почта проекта
1941@лобненскийрубеж.рф

Телефон куратора проекта
8 (495) 509-05-50

Адрес: 141730 Московская область,
г.о.Лобня, ул.Жирохова, д.2

08.12.20г. Торжественное захоронение 109-ти бойцов Красной Армии

8 декабря 2020 года, в городе Лобня состоялось торжественное захоронение 109-ти бойцов Красной Армии погибших при защите и освобождении Лобненской земли от фашистских захватчиков. Захоронение произошло на братской могиле «Вечный огонь» на Краснополянском шоссе. Бойцы были найдены на поле института «ВНИИ Кормов», за домами деревни Горки Киовские (в 1941 году называлась Горки). 109 бойцов предположительно были засыпаны в танковом окопе 2-5 декабря 1941 года. Данные солдаты, вероятно, служили в 1106 стрелковом полку 331 Брянской-Пролетарской стрелковой дивизии, 64 отдельной морской стрелковой бригаде и 35 отдельной стрелковой бригаде. Все данные воинские части входили в 20 Армию РККА, которая вела контрнаступление на Лобненском рубеже обороны Москвы. В церемонии торжественного захоронения останков приняли участие: участники войны, сенатор от Московской области А.Ю. Русских, представители Министерства обороны России, председатель ассоциации ветеранов ОВД и внутренних войск России А.С. Денисов, представитель РАН, академик В.М. Косолапов, председатель Совета ветеранов Московской области В.П. Пикуль, глава города Лобня Е.В. Смышляев, депутаты городского Совета, члены Общественной Палаты города, волонтёры Благотворительного Фонда «Обелиск», Представители ЛГО «Боевое Братство», руководители общественных организаций города и области, представители политических партий, поисковики отряда «Обелиск» и городского отряда «Память», осуществлявшие подъём останков бойцов, Юнармейцы города Лобня, казаки, почётный караул Министерства обороны России, кадеты из Екатеринбурга (район формирования 64омсбр в 1941году), представители РПЦ и настоятели городских храмов. Церемонию захоронения сопровождал духовой оркестр Благотворительного Фонда Андрея Тишкова «Обелиск». Церемония началась на поле, где были найдены останки, там гробы с останками бойцов были погружены на военные автомобили с опущенными бортами, которые медленным ходом по Рогачёвскому шоссе, доставили гробы к братскому захоронению. На бортах автомобилей были размещены транспаранты с надписями «Вечная память защитникам Лобненского рубежа» и «Никто не забыт, ничто не забыто». Под звуки оркестра гробы были сняты с машин и перемещены к месту погребения. Прошёл траурный митинг, на котором выступили глава города, сенатор и представители министерства обороны России. Затем прошло отпевание по православному обряду. Опускание гробов производилось при опущенных знамёнах, под залпы оружейного салюта и гимн Российской Федерации. Все присутствующие бросили по горсти Лобненской земли в могилу. Могила была закопана. Прошло возложение венков и цветов. Была объявлена минута молчания. Вдоль захоронения прошёл почётный караул со знаменем Российской Федерации под музыку марша «Прощание славянки» в исполнении оркестра.

По завершении митинга было произведено вручение благодарственных грамот поисковикам.

109 Душ бойцов Красной Армии упокоились спустя 79 лет после героической гибели на Лобненском Рубеже, в декабре 1941 года!

Кто на сайте

Сейчас на сайте 51 гость и нет пользователей

Статистика

Кол-во просмотров материалов
203746

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут. Создание сайтов

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru