Электронная почта проекта
1941@лобненскийрубеж.рф

Телефон куратора проекта
8 (495) 509-05-50

Адрес: 141730 Московская область,
г.о.Лобня, ул.Жирохова, д.2

03.12.21г. Военно-историческая реконструкция боя

3 декабря 2021 года на мемориале «Лобненский Рубеж 1941 год» состоялась военно-историческая реконструкция боя проходившего на этом месте 3 декабря 1941 года. Перед реконструкцией молодёжными организациями города и "Волонтёрами Победы" был проведён флэш-моб, рассказывающий о боях на Лобненском рубеже и напоминающий о всех населённых пунктах Подмосковья которые отличились в боях с фашистскими захватчиками. Реконструкция рассказывала о том как 3 декабря 1941 года фашисты пошли на прорыв Лобненского рубежа и бросили в атаку 23 танка и более 300 автоматчиков. Эта атака была отбита воинами Красной армии. Было подбито 6 фашистских танков и уничтожено более 150 автоматчиков, остальные отступили в деревню Горки. Началось мероприятие с выступления духового оркестра Благотворительного Фонда Андрея Тишкова «Обелиск». Затем состоялся митинг, на котором выступили представители руководства города. Первым выступил, глава города Лобня Евгений Баришевский. В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, почётные гости, волонтёры Благотворительного Фонда "Обелиск", депутаты городского Совета, представители Общественной Палаты и общественных организаций города, кадеты и юнармейцы, горожане. На митинге была объявлена минута молчания и представители Юнармии были направлены возложить цветы от участников митинга к памятнику "Зенитное орудие", стеле морякам тихоокеанцам и красноармейцам сибирякам, к стеле "Лобненский Рубеж обороны Москвы 1941 год", к памятному камню строителям противотанкового рва и к ДОТу времён войны. По окончании митинга началась военно-историческая реконструкция, в которой участвовали пехотные подразделения Красной армии и артиллеристы. С фашисткой стороны на Лобненский рубеж наступали танки, бронемашины, мотоциклетные подразделения и автоматчики. Все участники были в аутентичном обмундировании и с оружием тех времён. Всё оружие настоящее, только стреляло холостыми патронами. Поле боя обстреливалось артиллерией обоих сторон, а так же подвергалось бомбардировке авиацией. Разрывы бомб и снарядов были слышны по всему городу. В завершении боя воины Красной армии пошли в наступление с развёрнутым боевым красным знаменем и окончательно разбили фашистские войска. Вся фашистская бронетехника догорала на поле боя, заволакивая всё чёрным дымом. Бойцы Красной Армии произвели победный салют из винтовок и автоматов, а затем грянул большой салют Победы. По окончанию боя всех накормили гречневой кашей из походной кухни и напоили горячим чаем. Все приглашённые гости получили в подарок от Благотворительного Фонда «Обелиск» значки «Лобненский рубеж», брошюру о боях на Лобненском рубеже, диск с документальным фильмом о боях на Лобненском рубеже и флаг Лобненского рубежа в настольном варианте! Все участники мероприятия ознакомились с мемориалом "Лобненский Рубеж 1941 год"

1 декабря 1941 года на Лобненском рубеже, в 30 километрах от Кремля, были окончательно остановлены шедшие на прорыв к Москве фашистские танки, а 2 декабря с Лобненского рубежа началось победоносное контрнаступление под Москвой. От Лобни до Победы!

Кто на сайте

Сейчас на сайте 32 гостя и нет пользователей

Статистика

Кол-во просмотров материалов
198153

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут. Создание сайтов

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru