Электронная почта проекта
1941@лобненскийрубеж.рф

Телефон куратора проекта
8 (495) 509-05-50

Адрес: 141730 Московская область,
г.о.Лобня, ул.Жирохова, д.2

10.12.21г. Урок мужества в школе № 2 города Лобня

10 декабря 2021 года провёл Урок мужества во 2 школе города Лобня по теме «Лобненский Рубеж 1941 год». Рассказывал о главных моментах сражений на Лобненском рубеже с 30 ноября по 8 декабря 1941 года. В том числе развеял миф о слабости и неподготовленности к войне Красной Армии на примере Лобненского рубежа. Лобненский рубеж обороны Москвы начал строиться в июле 1941 года, именно на одном из главных направлений наступления на Москву и к концу ноября был закончен. Войска Красной Армии, подходившие с Дальнего Востока и с Урала, одетые по - зимнему, и полностью вооруженные, начали занимать подготовленный рубеж с 26 ноября 1941 года, ровно за 4 дня до подхода фашистских войск идущих на штурм Москвы. То есть, Лобненский рубеж обороны Москвы был запланирован и создан своевременно, что подтверждает высокую подготовленность и организованность командования Красной Армии, а также отличные разведданные, которые блестяще реализовывались. Фашисты, не ожидая встретить серьёзного сопротивления на данном направлении наступления на Москву, напоролись здесь на непреодолимую преграду (скрытно и заблаговременно созданную). И здесь на Лобненском рубеже похоронили свои надежды на быструю войну (блицкриг) и взятие Москвы. 8 декабря 1941 года фашисты были изгнаны с Лобненской земли и именно 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о прекращении наступления на всём Восточном фронте и переходе к обороне!

Ребята воспринимали рассказ внимательно, задавали вопросы по ходу урока. Урок продлился больше обычного, так как тема урока заинтересовала слушателей. По окончанию урока самые любознательные и любящие свой город получили брошюры «Лобненский рубеж 1941 год» от Благотворительного Фонда Андрея Тишкова «Обелиск», а так же классу был вручён настольный флаг Лобненского рубежа и диск с документальным фильмом «Лобненский Рубеж 1941 год» и клипом на песню «Лобненский рубеж», который они пообещали посмотреть на ближайшем классном часе.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Статистика

Кол-во просмотров материалов
203211

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут. Создание сайтов

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru