Электронная почта проекта
1941@лобненскийрубеж.рф

Телефон куратора проекта
8 (495) 509-05-50

Адрес: 141730 Московская область,
г.о.Лобня, ул.Жирохова, д.2

С 2019 года ведутся работы по созданию мемориального комплекса «Лобненский Рубеж 1941 год»

С  2019 года в городе Лобня, в сквере «Защитников Москвы» ведутся работы по созданию мемориального комплекса «Лобненский Рубеж 1941 год».  В данные работы входит восстановление фрагмента противотанкового рва, вырытого  жителями Лобненской земли осенью 1941 года. Работы проводятся с целью создания музейной экспозиции под открытым небом. В эти работы входит: Вырубка диких кустарниковых зарослей на территории самого рва и вокруг него, вывоз и утилизация вырубленных кустов, выкорчёвка пней и корней от кустарника и ивняка, уборка и вывоз мусора с территории будущего комплекса, восстановление геометрии рва, выравнивание берегов рва, очистка рва от многолетнего ила и мусора, проведение осушительных и водоотводных работ, укрепление откосов рва. Создание фрагмента передовых укреплений и ограждений линии обороны с западной стороны рва: установка противопехотного ограждения, установка противотанковых надолбов и ежей. За рвом с восточной стороны, планируется создание окопов, землянки, ДОТов, блиндажа, артиллерийских двориков. Для удобства осмотра памятника будут проложены пешеходные дорожки. Будет сделана динамическая подсветка, установлены информационные щиты, установлено видеонаблюдение, лавочки. На элементах рубежа обороны будут установлены куар коды, которые будут переводить посетителя на нужный раздел сайта лобненскийрубеж.рф

В настоящее время происходит наполнение сайта лобненскийрубеж.рф, завершить наполнение планируется к 7 мая 2020 года, а также происходит распространение информационных листовок о создании мемориального комплекса «Лобненский Рубеж 1941 год». Планируется выпуск туристического буклета и брошюры о боях на Лобненском Рубеже.

Мемориальный комплекс «Лобненский Рубеж 1941 год» создаётся на средства собранные Благотворительным Фондом Андрея Тишкова «Обелиск» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Располагается мемориальный комплекс по адресу: Россия, Московская область, городской округ Лобня, город Лобня, улица Жирохова дом 2. Около музея истории города Лобня и памятника «Зенитное орудие». Непосредственно на месте, где в декабре 1941 года были остановлены фашистские танки, рвавшиеся к Москве, и откуда началось контрнаступление под Москвой.  Открытие,  мемориального комплекса планируется провести в начале мая 2020 года.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 26 гостей и нет пользователей

Статистика

Кол-во просмотров материалов
198180

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут. Создание сайтов

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru