Электронная почта проекта
1941@лобненскийрубеж.рф

Телефон куратора проекта
8 (495) 509-05-50

Адрес: 141730 Московская область,
г.о.Лобня, ул.Жирохова, д.2

10.06.20г. Окончательная отделка на мемориале «Лобненский Рубеж 1941 год»

Наконец-то закончились затяжные дожди. На мемориале «Лобненский Рубеж 1941 год» начали окончательную отделку западного склона противотанкового рва и передней линии обороны. Песком выравнивается предварительно укатанный грунт, на грунт стелется специальный геотекстиль, для предотвращения прорастания сорной растительности. На геотекстиль укладывается ещё слой песка и на подготовленную поверхность укладывается асфальтная крошка, которая уплотняется виброплитой. В некоторых местах линии обороны создаётся имитация воронок от взрывов.

По задумке автора проекта западный берег противотанкового рва, откуда наступал завоеватель, отделывается в цвет земли обожжённой взрывами и огнём войны. На этом берегу рва были остановлены немецко-фашистские войска. Здесь были подбиты вражеские танки, рвавшиеся к Москве. Здесь была остановлена фашистская армада, уничтожавшая всё живое на своём пути. Эта земля подвергалась беспрерывным бомбардировкам 9 декабрьских дней войны. Эта земля почернела от войны и горя! Восточный берег рва, куда не ступала нога завоевателя, будет засажена травой. Здесь жизнь не была затоптана гусеницами фашистских танков. Здесь шумят берёзы, и зеленеет трава! Через ров установлен мост. Мост Памяти. Памяти о подвиге воинов Красной армии, отстоявших родную землю! По этому мосту можно перейти Рубеж. Рубеж, отделяющий сегодняшний день от тех жутких, чёрных дней войны холодного декабря 1941 года.

Все работы выполняются волонтёрами Благотворительного Фонда Андрея Тишкова "Обелиск".

Кто на сайте

Сейчас на сайте 87 гостей и нет пользователей

Статистика

Кол-во просмотров материалов
203177

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут. Создание сайтов

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru