Электронная почта проекта
1941@лобненскийрубеж.рф

Телефон куратора проекта
8 (495) 509-05-50

Адрес: 141730 Московская область,
г.о.Лобня, ул.Жирохова, д.2

21.09.20г. Найдено захоронение. ЛОБНЕНСКИЙ РУБЕЖ 1941г.

21 сентября 2020 года в городе Лобня на поле "ВНИИ Кормов" поисковиками - любителями была найдена каска бойца Красной Армии.

О своей находке они сообщили специалистам ИКПЦ "Обелиск". На следующий день к раскопкам приступили волонтёры поисковых отрядов "Обелиска" и установили, что захоронение является массовым. Благотворительным Фондом Андрея Тишкова "Обелиск" были поставлены в известность о находке городские власти и владелец земельного участка (ВНИИ Кормов).

В первый день работ были подняты останки 4 бойцов. Были найдены остатки шинели чёрного цвета, каски, значок активиста ОСОАВИАХИМа СССР. Шинели предположительно принадлежат бойцам 64 отдельной морской стрелковой бригады, действительно воевавшей в этих местах.

На второй день к работе привлекли дополнительных волонтёров. Были подняты останки 35 бойцов Красной Армии, 3 солдатских медальона и две подписанные ложки. Установили , что захороненных бойцов под землёй более сотни.

На третий день работы были подняты останки ещё 70 бойцов. Нашли ещё 1 именной медальон, каски, элементы обмундирования, в том числе пуговицы от шинелей с изображением морских якорей (64омсбр).

Итого за 3 дня работы были подняты останки 109-ти бойцов Красной Армии.

Глубже в раскопе видны ещё мелкие останки, но там влажная земля и останки сохранились плохо. Поднять эти останки скорее всего не получится (они рассыпятся).

Данное найденное захоронение бойцов Красной Армии периода декабря 1941 года ранее было неизвестно. В архивных материалах декабря 1941 года, по 20 армии есть донесения командиров о пропавших без вести в один день 120 бойцах . Бойцы пропали именно в этом районе. Скорее всего сегодня найдены именно они. Работа только началась!

Сегодня волонтёры, повезли в Центральный архив Министерства обороны найденные личные медальоны бойцов для расшифровки имён. Будет устанавливаться принадлежность бойцов к воинской части и обстоятельства их гибели. Будет поиск родственников. Будет торжественное захоронение. Захоронение возможно провести на братском захоронении "Звонница" или "Вечный огонь".

Похоже на то, что найденное захоронение было не официальным захоронением погибших бойцов. Скорее всего бойцы были засыпаны немцами в окопе и земля над ними была закатана фашистскими танками (земля сильно уплотнена). Во время пропажи наших 120-ти бойцов, упоминаемых в архивных материалах деревня Горки находилась в руках фашистских войск. 2-6 декабря 1941 года наши войска проводили наступательные действия в районе деревни Горки. Возможно это погибшие во время наступления бойцы, которых немцы вынесли из занятой ими деревни, покидали в окоп на краю деревни и присыпали землёй. Оружия при бойцах не обнаружено, возможно немцы перед засыпкой оружие собрали.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 6 гостей и нет пользователей

Статистика

Кол-во просмотров материалов
198163

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут. Создание сайтов

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru